В системах водоснабжения США обнаружена бактерия, разрушающая мозг человека

Как сообщают американские власти, в системе водоснабжения Нового Орлеана обнаружены смертоносные бактерии, из-за которых ранее в этом году погибло два ребенка.
Бактерия под названием Неглерия Фоулера спровоцировала смерть 4-летнего мальчика из Миссисипи. При этом, как утверждают эксперты Центра по контролю и профилактике заболеваний США, ребенок заразился, играя на заднем дворе.
«Ранее мы никогда не встречали колонии этих бактерий в системе водоснабжения, -  отмечает глава отдела по контролю за качеством воды Центра Майкл Бич (Michael Beach). – Для США это уникальный случай».
Неглерия Фоулера является одноклеточным организмом семейства Vahlkampfiidae и обитает в теплых пресных водоемах при температуре 25—30 °C.
Попадая в организм человека, бактерия способна поражать нервную систему и вызывать первичный амебный менингоэнцефалит.
В прошлом месяце из-за инфицирования этим факультативным паразитом в Майями погиб 12-летний мальчик. В Арканзасе 12-летнюю девочку удалось спасти, благодаря длительному экспериментальному лечению.
По словам Бича, Центр инициирует проверку всех систем водоснабжения в южных штатах на предмет эффективной дезинфекции воды которая поступает для нужд населения из реки Миссисипи.
По словам эксперта, в США зарегистрировано более 130 случаев инфицирования Неглерией с 1962 года. При этом Кели Хардиг из Арканзаса третья, кому удалось выжить.
Теги: США, бактерия, система водоснабжения, мозг
0