Немецкие ученые обнаружили в бутилированной воде почти 25 тыс. химических веществ

Немецкие ученые обнаружили в бутилированной воде почти 25 тыс. химических веществ

Почти вся вода из 18 проанализированных марок воды влияет на эстрогенные и андрогенные рецепторы гормонов.

Иногда вода может быть не настолько полезной, какой ее считают. К примеру, по утверждениям немецких ученых, им удалось обнаружить в воде порядка 25 тыс. единиц химических веществ. Ухудшает ситуацию то, что все они присутствовали во всего одной бутылке питьевой воды.

В рамках проведенного исследования специалисты изучили состав 18 марок бутилированной воды из разных стран. Сперва они пытались узнать, может ли вода повлиять на работу эстрогенных и андрогенных рецепторов гормонов. Для того чтобы сделать какие-то выводы, ученые провели аналогичный химический анализ водопроводной воды.

По окончании первой части исследования оказалось, что почти все марки бутилированной воды влияют на оба вида рецепторов гормонов.

Затем исследователи постарались узнать, что именно в составе воды является причиной воздействия. Именно в ходе второго этапа они обнаружили в бутилированной воде свыше 24,5 тысяч химикатов (в частности, малеаты и фумараты, которые зачастую используют в производстве пластиковых смол для изготовления пластиковой тары для воды).

Теги: вода, химикат, бутилированная вода
0