Украинцы потребляют слишком много соли

Украинцы потребляют слишком много соли

Минздрав Украины намерен предпринять шаги для уменьшения потребления соли жителями страны.

Министерство здравоохранения Украины обеспокоено качеством пищи, употребляемой жителями страны. Как оказалось, украинцы потребляют слишком много соли, сахара и насыщенных жиров, в связи с чем ведомство немерено внедрить план действий по снижению употребления вредных продуктов.

Согласно исследованиям, среднестатистический житель Украины ежедневно принимает с пищей 10-15 граммов соли, что в 2-3 раза превышает рекомендованную Минздравом норму.

По словам главы Управления общественного здоровья Минздрава Украины Аллы Григоренко, в прошлом году ведомство впервые утвердило методические документы, касающиеся питания населения.

«В этом документе речь идет об ограничении употребления соли, трансжира, о полноценном употребление продуктов, которые имеют менее сложную технологическую обработку, об употреблении продуктов, которые имеют биологическую ценность – молочные и мясные продукты, фрукты, овощи и др.», - сообщила Григоренко.

Глава управления заявила, что Минздрав задался целью уменьшить потребление соли украинцами. «Запретами этот вопрос не решится. Мы не имеем права что-то запрещать, но у нас есть право и обязанность доносить до общества в целом и граждан принципы рационального питания», - отметила она. 

Теги: Минздрав, соль, питание
0