Израильские ученые: Жизнь с целиакией требует много денег

Израильские ученые: Жизнь с целиакией требует много денег

При этом люди, страдающие от глютеновой энтеропатии, тратят примерно столько же, сколько и пациенты с диабетом или гипертонией.

Несмотря на то, что в последнее время все больше ученых и медспециалистов обращают внимание на целиакию, очень немногие знают, какие затраты требуются больным для того, чтобы справляться с заболеванием.

Это положение вещей изменили израильские ученые, которые провели исследование, проанализировав данные, полученные Организацией медицинского обеспечения Израиля, за период 2003-2006 гг. Специалисты изучили информацию 1 754 пациентов с целиакией и сравнили ее с показателями контрольной группы, в состав которой входили 15 040 пациентов без целиакии. 

В ходе работы ученые сравнили расходы представителей обеих групп.

Как оказалось, общий объем расходов у больных целиакией был гораздо выше, чем у представителей контрольной группы. Преимущественно, средства пациентов из обеих групп тратились на пребывание в больнице, медикаменты, а также лабораторные исследования. Больные целиакией тратили 7,98% из общей суммы на госпитализацию, пациенты без этого заболевания – 7,1%.

При этом ученые утверждают, что люди, страдающие от глютеновой энтеропатии, тратят примерно столько же, сколько и пациенты с диабетом или гипертонией.

Теги: целиакия, расходы, болезнь
0