Минздрав предлагает размещать данные о количестве соли в продукте на упаковке

Минздрав предлагает размещать данные о количестве соли в продукте на упаковке

Министерство активно выступает за сохранение в российском законодательстве термина "качество пищевых продуктов".

Министерство здоровья России предложило странам Таможенного союза внести поправки в регламент, обязывающий ограничить наличие поваренной соли в пищевых продуктах, а также размещать информацию количестве ее в самом продукте.

В рамках проекта о введении здорового питания до 2020 года, Минздрав инициировал внести кое-какие изменения в технические регламенты Таможенного союза. Представители Министерства считают, что следует ограничить объемы поваренной соли в пищевых продуктах, а также размещать информацию о содержании в еде основных пищевых веществ. Белки, жиры, углеводы и поваренная соль должны сочетаться в разумных количествах.

Представители Минздрава отметили, что Министерство активно выступает за сохранение в российском законодательстве термина "качество пищевых продуктов". Несмотря на то, что предложения остаются рекомендательными, Министерство уже готовит изменения в технический регламент Таможенного союза. Оно требует обогащать пищевую соль йодом при изготовлении хлеба, хлебобулочных изделий и продукции детского питания.

Теги: соль, Минздрав
0