Синдром “дырявой кишки” может быть причиной многих заболеваний

Синдром “дырявой кишки” может быть причиной многих заболеваний

Синдром “повышенной кишечной проницаемости” может спровоцировать появление сердечной недостаточности.

Еще 30 лет назад о синдроме “дырявой кишки” практически не знали. Тест на анализ наличия заболевания был разработан в 1980 году исследователями, которые пытались понять, что вызвало воспалительное заболевание кишечника, известное как болезнь Крона. Исследователи обнаружили, что “дырявой кишке” предшествует воспаление желудка по причине отсутствия плотности стенок, что играет ключевую роль в развитии заболевания.

На сегодняшний день синдром “повышенной кишечной проницаемости”, как его еще называют, тесно связывают с несколькими заболеваниями, такими как астма, диабет, ревматоидный артрит, раздражение кишечника, заболевания почек, псориаз, экзема, депрессия, синдром хронической усталости и сердечной недостаточности. Алессио Фазано, исследователь целиакии, доктор медицинских наук обнаружил, что наши тела состоят из белка, которые расщепляют плотные соединения слизистой оболочки кишечника.

Известно, что некоторые бактерии и клейковина могут вызвать раздражение желудка, наряду с генетическими факторами, которых может быть достаточно, чтобы вызвать заболевание.
Дело в том, что аутоиммунные болезни, такие как сахарный диабет, воспалительные заболевания кишечника и ревматоидный артрит, сейчас находятся на пике по частоте возникновения.

Ученые продолжают свои исследования, чтобы выяснить, каким образом можно предотвратить возникновение синдрома “дырявой кишки”, и возможно ли это в целом.

Теги: целиакия, синдром, болезнь
0