Знание симптомов аллергии может спасти человеку жизнь

Знание симптомов аллергии может спасти человеку жизнь

Наиболее распространенными симптомами являются отек лица, глаз, губ или языка, сыпь, рвота и пр.

Иногда знание симптомов аллергии может спасти человеку жизнь. На сегодняшний день подобная информация является действительно важной, учитывая тот факт, что только в США порядка 5-6% детей страдают от пищевой аллергии.

При этом не стоит думать, что знание симптомов пригодится только в том случае, если болен Ваш ребенок – у него могут быть друзья, страдающие от недуга. Иногда сами дети забывают о своей аллергии, из-за чего могут употребить аллерген. Последний, в свою очередь, может вызвать не только малозаметные, но и очень серьезные симптомы, в том числе анафилактический шок.

Для предотвращения острой аллергической реакции и моментального оказания медицинской или первой помощи, необходимо помнить весь список симптомов пищевой аллергии:

· Сыпь. Несмотря на то, что в большинстве случаев она проявляется в виде крапивницы, иногда она распространяется очень быстро. Сами первичные элементы сыпи могут быть очень мелкими.

· Отек лица, глаз, губ или языка.

· Проблемы с проходимостью дыхательных путей. Это могут быть хрипы, кашель или стеснения в области сердца и груди.

· Рвота, диарея или боль в желудке.

· Головокружение или потеря сознания.

· Слишком частое или нерегулярное сердцебиение.

Конечно, по отдельности эти симптомы могут быть связаны с другими болезнями. Однако одновременное проявление двух или более симптомов свидетельствует о наличии аллергии. Лучшей помощью в случае аллергической реакции является укол ручкой с эпинефрином. Но лучше всего позвонить в скорую помощь.

Теги: аллергия, симптомы, болезнь
0