Каким образом целиакия врывается в семью?

Каким образом целиакия врывается в семью?

Если кто-то в вашей семье болеет целиакией, вполне возможно, что и другие родственники страдают от этого недуга.

Когда Рори Тайтелбаум (Rory Teitelbaum) назвала количество людей среди своих близких, которые болеют целиакией, многие не могли поверить в то, что услышали. «Пять из шести? - они спрашивали. Ты, наверное, шутишь».

Но Рори Тайтелбаум, 42 летняя нью-йоркская мать четырех детей и абсолютно занятая домохозяйка, не могла быть более серьезной. Она и трое из четырех ее детей страдали от аутоиммунной реакции, организм не мог перерабатывать клейковину. Судьба предоставила необычный поворот – ее муж, Брюс, пятый член семьи, у которого такая же реакция на глютен.

«Мы преобразовали нашу болезнь в позитивное явление. Мы объясняем детям почему нам нельзя употреблять продукты, содержащие глютен, и что мы несем ответственность за то, чем мы питаем наш организм, мы работали над тем, чтобы помочь нашим детям чувствовать себя по-особенному. Таким образом, они стали задавать правильные вопросы и справляться с давлением со стороны окружающих», - добавила Рори.

Рори, Брюс и их дети хорошо осведомленны к какому хаосу может привести употребление клейковины, ячменя и продуктов из ржи. Когда иммунная система человека с целиакией обнаруживает клейковину, то начинает выполнять защитную функцию, воспаляя тем самым слизистую оболочку тонкой кишки и повреждает крошечные ворсинки, которые являются жизненно важными, так как поглощают питательные вещества.

Общие симптомы впоследствии такой реакции разнообразны: спазмы в животе и его вздутие, хроническая диарея, раздражительность у детей, затуманенность сознания и даже бесплодие.

Семья Тайтелбаумов (Teitelbaums) является ярким примером того, почему такие специалисты как доктор Дениел Леффлер (Dr. Daniel Leffler), гастроэнтеролог израильского медицинского центра в Бостоне, просят своих пациентов с целиакией продиагностировать своих родственников.

Так как каждый из родителей имеет свой собственный генофонд, это довольно необычное явление, когда два родителя имеют такую реакцию. Но в практике доктора Леффнера (Leffner) часто присутствуют случаи, когда несколько членов одной семьи болеют целиакией. Если кто-то из ваших родственников болеет целиакией, доктор Леффлер (Leffler) обращает ваше внимание на то, что члены семьи должны регулярно проходить диагностику.

Теги: болезнь, дети, целиакия
0