Ученые разработали вакцину от аллергии

Ученые разработали вакцину от аллергии

Препарат напрямую воздействует на изменение реакции иммунитета.

Исследователи из Университета штата Айова (США) разработали вакцину против аллергии на пыль. Особенностью препарата является то, что он напрямую воздействует на изменение реакции иммунитета. Этому способствует специальный компонент вакцины, который изменяет течение воспалительной реакции в организме человека на микроскопических синантропных клещей, живущих в частичках пыли.

Как сообщил Питер Торн (Peter Torn), под чьим руководством проходило исследование, аллергикам вводятся незначительные дозы частиц ДНК бактерий. Это изменяет реакцию на них организма, благодаря чему аллергия постепенно исчезает.

Эксперты отмечают, что сами по себе синантропные клещи, живущие практически повсюду, не представляют угрозу для здоровья человека. Аллергию вызывают вещества, содержащиеся в их экскрементах. Из-за слишком малых размеров (0,1 - 0,23 мм) этих клещей практически невозможно полностью вывести.

Когда человек вдыхает воздух, экскременты этих миниатюрных паукообразных проникают на слизистые оболочки носоглотки и быстро растворяются. Организм сразу же начинает вырабатывать антитела и высвобождать медиаторы (гистамин).

Разработанная учеными вакцина запускает в организме естественные защитные процессы, которые предохраняют иммунитет от влияния внешних факторов. В препарате используется адъювант CpG, повышающий потенцию вакцины и входящий в состав препаратов от рака.

Теги: аллергия, вакцина, медицина
0