Новый вид анализа крови способен обнаружить целиакию

Новый вид анализа крови способен обнаружить целиакию

Кровь необходимо проверить на наличие антител и только затем проходить биопсию.

Целиакия – это аутоиммунное заболевание, вызванное белком под названием глютен (клейковина). Диагностировать болезнь на сегодняшний день не так уж и легко. Однако ученые создали новый способ обнаружения целиакии – очередной вид анализа крови.

В частности, исследователи говорят, что достаточно проверить кровь на наличие определенных антител. Если таковы будут обнаружены, доктор может порекомендовать пациенту пройти биопсию тонкого кишечника, поскольку только она может точно указать на наличие заболевания.

Отметим, что если ученые придумали несколько способов диагностирования глютеновой энтеропатиии, то лечение этого заболевания одно. Так, для того чтобы избавиться от таких симптомов, как рвота, боли в желудке и пр., необходимо полностью исключить из своего питания глютен. Придерживаться так называемой безглютеновой диеты весьма сложно, поскольку клейковина содержится далеко не только в пшенице.

Тем не менее, не стоит забывать и о том, что сейчас исключение клейковины из рациона по большей мере является неким трендом, поэтому и производители продуктов питания постоянно расширяют выбор подобной продукции. 

Теги: глютен, целиакия, болезнь, анализ
0