Отрицательная реакция на глютен влияет на слизистую оболочку полости рта у больных целиакией

Отрицательная реакция на глютен влияет на слизистую оболочку полости рта у больных целиакией

Отрицательная реакция у больных целиакией возникает, в основном, в тонком кишечнике.

Для того чтобы выяснить подвержена ли слизистая оболочка полости рта отрицательной реакции на глютен, команда ученых недавно начала исследование гистопатологических находок, обнаруженных в ротовой полости больных целиакией.

Основываясь на предположении, что на слизистой ротовой полости может проявляться кишечное воспаление, характерное для больных целиакией, ученые задались целью определить паттерн подгрупп Т-лимфоцитов у молодых особей, подверженных целиакии.

Для этого ученые пригласили для участия в исследовании группу испытуемых, состоящую из 37 человек (28 женщин и 9 мужчин) возрастом от 20 до 38 лет. Их разделили на две подгруппы. Группа А состояла из 19 участников, которые придерживались безглютеновой диеты на протяжении разного количества времени, а группа Б никак не лечилась. Контрольная группа состояла из 15 здоровых добровольцев, возрастом от 18 до 35 лет.

Взяв образец биопсии слизистой здоровой ротовой полости, команда провела иммуногистохимическое исследование с моноклональными антителами к CD3, CD4, CD8 и гамма/дельта-цепи рецепторов Т-лимфоцитов. Ученые обнаружили, что уровень воспаленного инфильтрата выше в группе Б, чем в группе А.

Результаты исследования подтвердили, что ротовая полость подвержена отрицательным реакциям, вызванным триггерами целиакии, а это, в свою очередь, может стать неплохим подспорьем в диагностике заболевания.

Теги: целиакия, болезнь, глютен, исследование
0