В Липецке обнаружили мешки с ядохимикатами, запрещенными в РФ

В Липецке обнаружили мешки с ядохимикатами, запрещенными в РФ

Если пробы покажут загрязнение земли, виновнику грозит уголовное наказание до 2-х лет лишения свободы.

26 июля текущего года жители Больших Кузьминок обратились в Прокуратуру Липецкого района с жалобой на наличие опасных пестицидов и ртути на 206 квадратных метрах территории. Многие мешки с ядохимикатами даже были подписаны как «Гранозан». Данный препарат был в активном применении много лет назад и применяли его как сильный химикат для протравливания семян пшеницы от вредителей. Вскоре его запретили на территории РФ, поскольку химикат содержал ртуть.

Временно и.о. природоохранного прокурора Светлана Боровкова отметила, что скорей всего, проблема заключается в сельскохозяйственном предприятии, расположенном на территории Липецкого района, которое и избавлялось от просроченных ядохимикатов.

На сегодняшний день следствие занимается установкой личности нарушителя, а также проводится подконтрольная очистка земли. Если пробы покажут загрязнение земли, виновнику грозит уголовное наказание до 2-х лет лишения свободы. Жители поселка также находятся в безопасности. Власти утверждают, что угроза отравления им не грозят.

Теги: отравление, химикаты
0