Молодежь с аллергией на коровье молоко рискует заболеть остеопорозом в будущем

Молодежь с аллергией на коровье молоко рискует заболеть остеопорозом в будущем

Для предотвращения проблем в будущем исследователи рекомендуют пересмотреть питание людей с аллергией на молоко.

Результаты исследований, проведенных специалистами медицинского центра Асаф ха-Рофэ в Израиле, показывают, что молодежь с аллергией на коровье молоко, вызванной иммуноглобулином Е, имеет повышенную ломкость костей, а в будущем может с высокой вероятностью заболеть остеопорозом.

Исследование было проведено в 2012-13 годах. В нем приняли участие 33 пациента с иммуноглобулиновой аллергией на коровье молоко (средний возраст: 19 лет, 36,36% мужчин) и 24 здоровых человека (средний возраст: 21 год, 50% мужчин). Результаты двух групп сравнивали с контрольной группой, также имеющей иммуноглобулиновую аллергию на коровье молоко. В отличие от первых двух, контрольная группа прошла процедуру десенсибилизации и употребляла коровье молоко в течение минимум 12 месяцев до прохождения исследования.

У 27 пациентов из первой группы был обнаружен повышенный риск остеопороза. Помимо этого, их кости получали значительно меньше кальция, чем кости подопытных из второй и третьей групп. «Исследование показывает влияние аллергии на костную систему молодежи, - говорится в результатах исследования. – Мы увидели значительное уменьшение минеральной плотности костей и костной массы, которое было вызвано отсутствием молочных продуктов в рационе».

Для предотвращения проблем в будущем исследователи рекомендуют пересмотреть питание людей с аллергией на молоко. Среди возможных альтернатив – пищевые добавки, витаминные комплексы и заместительная терапия.

Теги: молоко, вред, болезнь
0