Аллергию могут признать ограничением дееспособности

Аллергию могут признать ограничением дееспособности

Активисты считают, что неспособность употреблять определенную пищу значительным образом влияет на жизнедеятельность людей.

На сегодняшний день уровень осведомленности о пищевых аллергиях весьма высокий. Большинство авиакомпаний не предлагают арахис, а производители пищевых продуктов пишут полный список ингредиентов на упаковках продуктов.

Однако сейчас есть еще один вопрос, который остается нерешенным – признавать ли аллергию как ограничение дееспособности. Согласно Акту американцев с ограничениями (Americans With Disabilities Act, ADA), люди с «изъянами» должны иметь точно такие же права и возможности, как и другие американцы. В документе нет четкого перечня заболеваний, а только описание «ограничения» как умственной или физической патологии, которая значительным образом ограничивает жизненную активность человека.

В связи с этим многие активисты и правозащитники утверждают, что у аллергии есть все шансы попасть под действие ADA. Так, по их словам, питание является одним из главных видов деятельности в жизни человека. Поэтому стоит рассматривать вопрос о том, является ли аллергия настолько серьезной проблемой, чтобы ее можно было определить как ограничение дееспособности.

Стоит отметить, что многие эксперты согласны с мнением активистов. Как утверждают они, неспособность употреблять клейковину очень сильно влияет на жизнь людей с целиакией, поскольку в некоторых случаях даже малейшее употребление аллергена может иметь летальный исход.

Теги: аллергия, болезнь, питание
0