Кофейные плантации страдают от грибковой инфекции

Кофейные плантации страдают от грибковой инфекции

Распространению грибка, окрашивающего кофейные листья в цвет ржавчины, способствует глобальное потебление.

Владельцы кофейных плантаций в Гватемале обеспокоены появлением в их регионе ржавчинных грибков, заражающих их урожай. Из-за глобального потепления вредоносный организм распространился в Южной Америке, в которой производится более 50% всего кофе в мире.

48-летний Теодомиро Мелендрес (Teodomiro Melendres) из Перу жалуется, что из-за грибковой инфекции треть его урожая кофе была уничтожена. В последние годы грибок, ранее прораставший на высоте до 1 километра над уровнем моря, приспособился к более высоким местам. Теперь его можно обнаружить на двухкилометровой высоте.

Ученые считают, что виной всему глобальное потепление. Из-за природных катаклизмов ареал обитания ржавчинного грибка, поражающего кофейные плантации, значительно увеличился. 30 лет назад это привело к глобальному инфицированию, из-за чего прибыль производителей кофе резко уменьшилась. Поскольку большинство урожая погибло, работники плантаций были вынуждены уходить в отпуск за свой счет или искать другое место работы. Известно, что вследствие инфекции без работы осталось 437 тысяч людей.

Единственный способ спасти урожай от заражения – использовать фунгициды. Это специальные химикаты, которые уничтожают грибок. Но в таком случае потребители могут столкнуться с неприятными последствиями, влияющими на их здоровье. Более того, производители лишатся статуса изготовителей натуральной продукции – а это значит, что им придется выплачивать 10% своей прибыли регуляторам.

Теги: грибок, пестициды, кофе
0