В США предлагают изменить требования к охране труда при работе с пестицидами

В США предлагают изменить требования к охране труда при работе с пестицидами

Новые требования ЕРА призваны повысить безопасность применения пестицидов в сельском хозяйстве.

Агентство по охране окружающей среды США (EPA) намерено ужесточить требования к применению пестицидов в фермерских хозяйствах. Новые правила слишком суровы или они обеспечивают необходимую защиту, спорят фермеры и чиновники. EPA предложило внести изменения в правила по охране труда при работе с пестицидами касательно лиц, имеющих отношение к использованию пестицидов, и работников, которые могут оказаться под воздействием этих химикатов. Среди главных требований такие:

■ Лица, имеющие отношение к использованию пестицидов, должны проходить обучение ежегодно, а не раз в пять лет, как предусматривалось ранее.

■ Дополнительные квалификационные требования к лицам, имеющим допуск к обучению работе с пестицидами.

■ Обязательное ведение и хранение в течение двух лет журналов регистрации проведения инструктажей и регистрации применения пестицидов.

■ Выставление предупреждающих знаков, если доступ на обрабатываемые участки будет закрыт более чем на 48 часов после внесения пестицидов. 

■ К работе с пестицидами и к работе на участках, где применялись пестициды, лица моложе 16 лет не допускаются. Это правило не распространяется на семейные фермы.

■ Работодатель обязан доставить пострадавшего от отравления пестицидами в лечебное учреждение не позднее 30 минут после того как произошло отравление.

По оценкам EPA, новые правила будут ежегодно обходиться в сумму 62-73 миллиона долларов, то есть, 130-150 долларов для малых фермерских хозяйств и 340-400 – для более крупных хозяйств. Расходы за лечение и компенсацию заработка, утраченного пострадавшими в результате сильного отравления агрохимикатами, составит 5-14 миллионов долларов. Уменьшится и количество онкологических заболеваний и других заболеваний, вызванных долговременным воздействием низких концентраций пестицидов.

Джейк Уорчестер (Jake Worchester), заместитель руководителя Департамента сельского хозяйства штата Канзас (KDA), полагает, что EPA занижает расходы по введению новых правил. В расчеты не заложены затраты времени и сил, необходимых для выполнения «избыточных» требований к обучению. Дополнительных затрат времени потребует ведение более подробных записей о применении агрохимикатов, подбор материалов для ежегодной переподготовки персонала, а от KDA понадобятся средства на проведение информационной работы с фермерами касательно новых стандартов.

Высказывается мнение и том, что новые требования и после усовершенствования не обеспечивают надлежащей охраны труда в сельском хозяйстве по сравнению с другими отраслями экономики.

Со стороны фермеров серьезных возражений против введения возрастных ограничений для работы с пестицидами, переподготовки персонала и ведения записей о применении пестицидов в хозяйствах не последовало. Донн Теске (Donn Teske), президент Союза фермеров Канзаса, сказал, что работе с пестицидами необходимо обучать, а что касается ведения подробных записей, то оно не лишено смысла, когда возникает вопрос о компенсации ущерба.
Теги: правила, пестициды, химикаты, отравление
0