8 правил, которые помогут вашему ребенку справиться с целиакией

8 правил, которые помогут вашему ребенку справиться с целиакией

Раннее обучение ребенка навыкам контроля за питанием поможет ему на протяжении всей жизни благополучно справляться с заболеванием.

Чтобы успешно справляться с целиакией, вашему ребенку понадобятся 8 правил:

1. Серьезное отношение. Целиакия – единственное из аутоиммунных заболеваний, которое лечится исключительно диетой. В противном случае будет страдать не только кишечник, но и общее развитие организма вашего ребенка.

2. Ребенок должен знать о своем заболевании. Если у вашего ребенка целиакия диагностирована недавно, объясните ему ситуацию в терминах, понятных его возрасту. Самое главное, будьте настроены позитивно.

3. Умение делать выбор. Вместе с ребенком планируйте меню, покупайте продукты, читайте надписи на упаковках, готовьте. Научите ребенка самостоятельно принимать решения относительно того, что можно есть и чего нельзя.

4. Больше креатива. Купите книгу по кулинарии, подпишитесь на журналы, ищите безглютеновые рецепты в интернете. 

5. Умение читать и понимать надписи на упаковках. Распознать глютен бывает нелегко: он может содержаться в патоке и пекарских дрожжах, в соусах, салатных приправах, мясных деликатесах и вегетарианских заменителях мяса.

6. Поговорите с учителями и тренерами. Поставьте в известность школьную администрацию о том, что у вашего ребенка целиакия; предупредите учителей и тренеров, чтобы они учитывали это обстоятельство при организации внешкольных мероприятий. 

7. Главное – это веселье, а не еда. Чтобы ребенок, оказавшись на дне рождения друга, не ощущал себя в изоляции, принесите еду специально для него. Договоритесь с родителями других детей о том, чтобы сосредоточить внимание детей на самом мероприятии или о том, чтобы все угощения не содержали глютен. В любом случае, накануне похода в гости поговорите с ребенком, объясните ему, что пища, которую он ест, не делает его каким-то особенным. 

8. Пусть ребенок станет взрослым, когда будет к этому готов. Если ваш ребенок отправляется на учебу в колледж, попросите его выяснить, как кормят студентов этого учебного заведения, и спланировать свою диету.  

Теги: глютен, целиакия, болезнь
0