Изделия из пшеницы с пониженным содержанием клейковины могут представлять опасность для пациентов с целиакией

Изделия из пшеницы с пониженным содержанием клейковины могут представлять опасность для пациентов с целиакией

Специалисты в области генной инженерии направляют усилия на получение пшеницы с полностью подавленной функцией выработки клейковины.

Сегодня ученые прилагают усилия для того, чтобы вывести новый сорт пшеницы с пониженным содержанием клейковины, однако врачи не уверены, что это избавит пациентов с непереносимостью глютена от проблем.

Кармен Ламаккиа (Carmen Lamacchia) из итальянского Универститета Фоджа  удалось уменьшить содержание клейковины в пшенице до 80 ppm, однако этот показатель существенно выше 20 ppm, рекомендованных американским Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). По мнению доктора Алессио Фасано (Alessio Fasano) из Массачусетской многопрофильной больницы для детей, изделия из зерна с содержанием клейковины 80 ppm по-прежнему представляют опасность для пациентов с целиакией. Ламаккия утверждает, что глютен в указанном объеме не вызывает патологического ответа со стороны иммунной системы, и потому изделия из генетически модифицированного зерна могут входить в рацион людей, страдающих от целиакии. 

Врачебное сообщество настроено не столь оптимистично: эксперты считают, что воздействие глютена в таких количествах на пищеварительную систему может обладать отложенным во времени негативным эффектом.

Одновременно с Ламаккиа проблемой удаления клейковины из зерна занимаются и другие ученые. В издании Proceedings of the National Academy of Sciences помещена публикация об успешных экспериментах по изменению генома пшеницы с тем, чтобы в последующих поколениях выработка клейковины в зернах прекратилась. Авторы публикации сообщают, что им удалось изготовить хлеб из муки, сделанной из новых семян. Более того, они намерены продолжать исследования в этом направлении до получения злаков с полностью подавленной функцией выработки этого фермента. 

Теги: генная инженерия, глютен, целиакия
0