Противогельминтный препарат может помочь пациентам с диабетом 2-го типа

Противогельминтный препарат может помочь пациентам с диабетом 2-го типа

Препарат, применяемый как противопаразитарное средство, содействует выведению жировых клеток из печени и снижению уровня сахара в крови.

Исследователи из Ратгерского университета (США) обнаружили, что модифицированный противогельминтный препарат Hиклозамид способен не только снимать симптомы диабета 2-го типа, но даже устранять причину заболевания.

Известно, что у пациентов с диабетом 2-го типа вырабатывается недостаточное количество инсулина, или организм не способен правильно использовать этот гормон. Известно также, что что избыток жировой ткани в печени препятствует метаболизму глюкозы. При повышении в крови уровня глюкозы инсулин выбрасывается в кровь, обеспечивая ее попадание в клетки организма, где она будет использована как топливо. При недостатке инсулина глюкоза накапливается в крови, что вызывает нарушение работы всего организма. Оказалось, что безопасное «сжигание» жира, содержащегося в печени, может улучшить метаболизм глюкозы.

Опыты на мышах показали, что выведение жировой ткани из печени может применяться в лечении диабета 2-го типа. Для безопасного и эффективного «сжигания» жира исследователи применили и препарат под названием этаноламиновая соль никлозамида (niclosamide ethanolamine salt, NEN). После того как избыточный жир был удален из клеток печени, способность организма животных правильно применять инсулин и снижать концентрацию сахара в крови значительно улучшилась.

Для экспериментов применялся модифицированная форма препарата, уже одобренного Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA). Если эффективность и безопасность модифицированной формы для человека будет доказана, то, как считают ученые, препарат можно будет применять не только для лечения диабета 2-го типа, но и для других заболеваний, сопровождающихся жировым перерождением печени. 

Теги: глюкоза, инсулин, диабет 2-го типа
0