Сон является важным фактором в предотвращении неспецифического язвенного колита

Сон является важным фактором в предотвращении неспецифического язвенного колита

Плохой сон приводит не только к развитию НЯК, но и болезням сердечно-сосудистой системы, раку и нарушениям в обмене веществ.

Согласно данным исследования, проведенного специалистами Центрального госпиталя Массачуссетса, длительность сна является важным фактором в предотвращении и лечении неспецифического язвенного колита (НЯК).

Ученые проанализировали данные двух исследований, проведенных в 1986 и 1989 годах, участие в которых принимали медсестры различных медицинских учреждений. Полученные результаты позволяют предположить, что недостаток сна способен привести к развитию этой болезни или к ее обострению. В то же время избыточный сон может стать потенциальной причиной возникновения различных болезней, к списку которых добавился и неспецифический язвенный колит.

По данным различных исследований, и недостаточный (менее 7 часов), и продолжительный (более 9 часов) сон приводят к развитию болезней сердечно-сосудистой системы, раку, нарушениям в обмене веществ, а также депрессии.

Кроме того, плохой сон в два раза повышает вероятность обострения неспецифического язвенного колита даже у пациентов в ремиссии.

Теги: болезнь, обострение, сон
0