Детские вакцины и ГМО не вызывают аутизм

Детские вакцины и ГМО не вызывают аутизм

Это расстройство зависит от многочисленных наследственных факторов, которые по отдельности никак не влияют на возникновение заболевания.

Аутизм – термин, вызывающий страх в сердцах родителей и постоянно разогревающий споры среди друзей и родственников больных. Несмотря на развенчание теории о том, что вакцина MMR приводит к возникновению этого недуга, большинство родителей все еще остерегаются проводить вакцинацию своих детей. Причем происходит это во многом благодаря заявлениям шарлатанов вроде Дженни МакКарти, Роба Шнайдера, Майима Бьялика и даже Доктора Оза об опасности, которую представляют прививки.

Тем не менее, несмотря на распространяющуюся дезинформацию, научные сообщества утверждают, что не существует никакой связи между вакцинацией или ГМО и аутизмом. Специалисты выяснили, что аутизм зависит от многочисленных наследственных факторов, которые по отдельности никак не влияют на возникновение этого заболевания.

По данным недавно проведенных исследований, результаты которых были опубликованы в журнале Nature, возникновение данного расстройства связывается с мутациями в более сотни генов, причем 30% этих мутаций являются de novo. Это значит, что они произошли либо в сперматозоиде, либо в яйцеклетке, участвовавших в образовании плода. Совместно с наследственными генами de novo-мутации приводят к развитию более суровых симптомов аутизма, характеризующихся низким уровнем IQ. При этом высокофункциональный аутизм в большей степени зависит от наследственных генов, нежели от de novo-мутаций. Следует отметить, что мутации, вызывающие этот недуг, являются рецессивными, и ребенок может унаследовать дефективные гены от обоих родителей.

Теги: аутизм, ГМО, вакцина
0