Новый метод исследования крови поможет предсказать риск развития пищевой аллергии

Новый метод исследования крови поможет предсказать риск развития пищевой аллергии

Для проведения теста понадобится всего несколько капель крови, взятой из ножки новорожденного.

Специалист-аллерголог медицинского факультета Стэндфордского университета, США, доктор Кари Нэду совместно с коллегами разрабатывает новый метод исследования крови, которые помогут более точно определить вероятность развития пищевой аллергии. Как отмечает эксперт, для проведения теста понадобится всего несколько капель крови, взятой из ножки новорожденного.

Новая методика включает в себя смешивание крови с девятью десятками потенциальных аллергенов, в том числе пчелиным ядом, орехами, соей и пр., что позволяет определить наличие реакций в различных типах белых клеток крови.

Данная методика пока является экспериментальной, однако предварительные исследования показывают, что новый тест на определение пищевой аллергии является точным на 95% (точность стандартных тестов, используемых в настоящее время – 65%). При этом результаты теста верны как для новорожденных младенцев, так для взрослых и подростков. Специалисты надеются, что со временем посредством данного теста можно будет определять не только наличие пищевой аллергии, но и степень ее тяжести.

Теги: пищевая аллергия, исследование, анализ крови
0