Губернатор Тюменской области считает, что наивысшим приоритетом государства должно быть обеспечение здорового питания

Губернатор Тюменской области считает, что наивысшим приоритетом государства должно быть обеспечение здорового питания

Чиновник заявил, что более половины всех заболеваний в России связаны с нездоровым питанием.

Повышение качества пищевых продуктов в Тюменской области поспособствовало массивному снижению заболеваемости желудочно-кишечными инфекциями и заболеваниями ЖКТ, а также уменьшению количества пищевых отравлений. Такое мнение выразил губернатор Тюменской области Владимир Якушев во время совместного заседания Совета по охране здоровья граждан, демографической политике и формированию культуры здорового образа жизни и Совета по вопросам реализации национального проекта "Образование".

Якушев отметил, что, несмотря на наличие в магазинах доступных отечественных продуктов питания, в настоящее время тенденция к снижению распространения ожирения и прочих заболеваний не наблюдается. Современная жизнь создает значительные препятствия для здорового образа жизни и питания, создавая так называемые "болезни из тарелок". Так, согласно информации НИИ питания Российской академии медицинских наук, почти половина всех заболеваний среди россиян припадает на неправильное питание, в связи с чем государству наносится значительный экономический ущерб.

Губернатор Тюменской области сказал, что большинство болезней, которые связаны с питанием, так или иначе связаны с гастроэнтерологией, а также диабетом и ожирением. Все эти патологии, смертность от которых должна быть снижена, являются управляемыми.

Как считает сам Якушев, продукты питания отрицательно влияют на здоровье жителей сразу по нескольким причинам. Во-первых, они содержат такие вредные вещества, как химудобрения, ГМО и гормоны роста, а, во-вторых, из-за заморозок и переработок продукты теряют свои полезные свойства.

Теги: Тюмень, ГМО, здоровое питание
0