Использование инсектицидов в Индии привело к отравлению 81 человека

Использование инсектицидов в Индии привело к отравлению 81 человека

Причиной массового отравления фермеров, скорее всего, послужил инсектицид Lannate 40 SP.

После того, как в Хунсуре (штат Карнатака, Индия) несколько фермеров, обрабатывавших бобовые поля пестицидами, попали в больницу, Министерство сельского хозяйства округа Майсур направило образцы местных бобов в лабораторию по анализу остатков пестицидов в Бангалоре. Ведомство отослало экспертам стебли, листья и стручки для проведения комплексного исследования.

Отметим, что после обработки своего поля инсектицидом Lannate 40 SP фермер из Майсура по фамилии Дивакар внезапно умер. Еще 81 человек попал в больницу с симптомами отравления и после соответствующего лечения был выписан домой.

Команда ученых из города Мандья (штат Карнатака, Индия) отправилась по селам округа Майсур с целью выяснить причины отравления. По данным исследователей, все заболевшие фермеры применяли Lannate 40 SP, который не является рекомендованным к использованию инсектицидом. Кроме того, препарат распылялся в чрезвычайно высокой концентрации, опасной для здоровья человека.

Ученые уверены, что причиной массового отравления является Lannate 40 SP и добиваются введения запрета на его использование.     

Теги: Индия, инсектициды, пестициды, отравление
0