Американская компания разрабатывает препарат, помогающий людям с целиакией переносить глютен

Американская компания разрабатывает препарат, помогающий людям с целиакией переносить глютен

Пептиды, содержащиеся в вакцине, должны «обучить» иммунную систему воспринимать глютен просто как пищу, а не агрессора.

Компания ImmusanT разрабатывает вакцину Nexvax2, призванную помочь людям с целиакией. Действие препарата нацелено на тренировку иммунной системы больного переносить глютен, а не атаковать этот протеин как чужеродный объект. Такие атаки приводят к воспалению стенок тонкого кишечника, в результате чего организм не способен в полной мере всасывать питательные вещества. Это приводит к различным нежелательным последствиям в виде боли в животе, рвоты, диареи, а также остеопороза и бесплодия.

В настоящее время в США порядка трех миллионов людей страдают от целиакии. На данный момент единственным средством лечения для них является безглютеновая диета. Стоит отметить, что ImmusanT не единственная компания, которая пытается найти решение этой проблеммы. Так, компания Alba Therapeutics разрабатывает препарат Ларазотид, который успешно прошел предварительное тестирование. Тем не менее, его прием не предполагает отказа от безглютеновой диеты.

Принцип действия Nexvax2 несколько отличается от Ларазотида. В состав вакцины входит специально разработанная версия трех частичек глютена, которые вызывают реакцию иммунной системы у больных целиакией. Эти пептиды должны «обучить» иммунную систему воспринимать глютен просто как пищу, а не агрессора.

В настоящее время препарат находится на стадии клинических испытаний.

Теги: целиакия, глютен, вакцина
0