Ученые: Эстроген увеличивает степень тяжести аллергических реакций

Ученые: Эстроген увеличивает степень тяжести аллергических реакций

Эстроген увеличивает активность эндотелиальной оксид азотной синтетазы, в результате чего происходит опухание тканей и расширение кровеносных сосудов.

Учеными давно было замечено, что женщины подвержены более тяжелым аллергическим реакциям, нежели мужчины. До недавнего времени причина столь сильного расхождения была неизвестна. Однако в ходе проведенного исследования, результаты которого были опубликованы в издании Journal of Allergy and Clinical Immunology, специалисты выяснили, что степень тяжести аллергических реакций у женщин зависит от уровня эстрогена.

Эксперты из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США провели исследование, в котором попытались выяснить разницу в биологических процессах самцов и самок мышей, страдающих от аллергии. Ученые заметили, что у самок аллергические реакции были более длительными и протекали тяжелее, чем у самцов. После удаления яичников у самок мышей (в результате чего у них снизился уровень эстрогена) аллергические реакции у животных обоих полов протекали практически одинаково.

При ближайшем рассмотрении, исследователи обнаружили, что эстроген увеличивает активность эндотелиальной оксид азотной синтетазы, в результате чего происходит опухание тканей и расширение кровеносных сосудов. Это приводит к развитию анафилактических симптомов, таких как сыпь, проблемы с дыханием и в самых тяжелых случаях к остановке сердца.

Теги: исследование, эстроген, аллергическая реакция
0