ВОЗ: Ежегодно от небезопасной пищи погибает 2 млн человек

ВОЗ: Ежегодно от небезопасной пищи погибает 2 млн человек

Еда должна приносить пользу и удовольствие, а не целый ворох проблем.

7 апреля традиционно празднуется Всемирный день здоровья. В этом году его темой стала безопасность продуктов питания, сообщает «Независимая газета». По данным ВОЗ, ежегодно от некачественной и небезопасной пищи погибают около 2 млн человек, большинство из которых дети. Патогенная микрофлора, вирусы или химические вещества, содержащиеся в продуктах, приводят к развитию более 200 заболеваний.

Возбудители пищевого происхождения могут вызывать острую диарею, кишечные инфекции, в том числе менингит. Различные химические компоненты, которые содержатся в продуктах, очень часто являются причиной острого отравления, приводят к возникновению хронических недугов и даже рака. К небезопасной пище относятся сырые необработанные продукты животного происхождения, фрукты и овощи, загрязненные фекалиями, а также не прошедшие термическую обработку моллюски, содержащие морские биотоксины.

Значительную угрозу для здоровья представляют токсины природного происхождения. К ним относятся микотоксины, цианогенные гликозиды и пр. Микотоксины, например, афлатоксин и охратоксин, могут в высоких концентрациях присутствовать в основных продуктах питания (кукурузе или злаковых).

Также угрозу представляют стойкие органические загрязнители, такие как диоксины и полихлорированные бифенилы, которые накапливаются в окружающей среде и в организме человека. Диоксины представляют собой ядовитые соединения и могут вызывать нарушения репродуктивной функции, сбои в работе иммунной и гормональной систем, а также раковые заболевания.

В современном мире постоянно появляются новые факторы, несущие угрозу безопасности пищи. Это изменения в технологии производства, окружающей среды, вновь возникающие патогены или бактериальная резистентность. При этом активизация международной торговли и передвижения населения повышают вероятность распространения небезопасных продуктов по всему миру.

Теги: пища, безопасность, болезнь
0