Искусственные подсластители и глутамат натрия могут повредить мозг человека

Искусственные подсластители и глутамат натрия могут повредить мозг человека

Ученые определили 5 веществ, чрезмерное употребление которых может непоправимо повредить мозг человека.

В продуктах повседневного употребления существуют 5 опасных веществ, способных вызвать повреждения мозга или изменение сознания. Издание «Правда.ру» выяснило, от чего именно стоит отказаться людям, переживающим за свое здоровье.

Одной из причин возникновения нервных заболеваний и психических расстройств стал переизбыток в организме глютена. Немецкие ученые выяснили, что этот белок, помимо прочего, способен увеличить риск появления возрастной деменции у людей.

Некоторые сторонники отказа от сахара переходят на сахарозаменители – например, сахарин. Оказалось, что это вещество, находящееся в йогуртах, газированных напитках и жевательных резинках, может вызвать общую интоксикацию желудка и рак мозга.

Опасность для здоровья также представляют глутамат натрия и концентрированная соль. Они добавляются в различные приправы или блюда быстрого приготовления. Ученые выяснили, что эти вкусовые добавки могут вызвать депрессию, деменцию, болезнь Паркинсона или Альцгеймера.

Обычный рафинированный сахар тоже оказался одним из самых опасных для здоровья человека веществ. Его потребление может вызвать нарушение пищеварения и работы иммунной системы, а при заболеваниях кишечника любители сахара могут заработать депрессию и шизофрению.

Последним опасным для умственных способностей человека веществом стала фторированная вода. Оказалось, что люди, пьющие эту жидкость, уменьшают свой IQ, страдают от проблем с памятью и нарушений поведения.

Теги: сахар, вода, глютен, здоровье, болезнь
0