Специалисты не рекомендуют полностью исключать сахар из рациона

Специалисты не рекомендуют полностью исключать сахар из рациона

Полный отказ от сахара может привести к серьезным осложнениям в организме и, возможно, смерти.

В современном мире сахар считается вредным наркотиком, из-за которого возникает ожирение и значительное количество других проблем. Вместе с тем, по мнению специалистов, полный отказ от сахара может привести к серьезным осложнениям в организме и, возможно, даже смерти, сообщает портал NeBoley.com.

Популярность диет, полностью исключающих употребление сахара, побудила ученых исследовать все «подводные камни» рациона питания, в котором нет места сладкому. После проведенных исследований одна из некоммерческих организаций включила «бессахарную» диету в список опасных для здоровья и нереалистичных планов питания. Несмотря на все усилия, человек не сможет полностью исключить сахар из своего меню, и даже если ему это удастся, отказ от продукта может быть чреват летальным исходом.

По мнению биохимика Лии Фитцсиммонс, исключение сахара не всегда является шагом к здоровому образу жизни. Отказ от сахара не значит просто пить несладкий чай, но также не употреблять фрукты, овощи, молочные продукты, яйца, алкоголь и орехи. Диета, состоящая из одного мяса и воды, не может считаться здоровым питанием, уверена специалист.

В настоящее время особой популярностью пользуется палеологическая или «Диета пещерного человека», состоящая из корнеплодов, ягод, фруктов и постного мяса. Однако ученые из благотворительной организации Sense About Science заявляют, что в современном мире такая диета не может считаться полноценной, и фанатичное следование ее требованиям способно обернуться проблемами со здоровьем.

Теги: диета, сахар, здоровье
0