Итальянские ученые разработали блокирующую репликацию ВИЧ вакцину

Итальянские ученые разработали блокирующую репликацию ВИЧ вакцину

Новая вакцина нацелена на так называемый tat-белок, без которого ВИЧ не способен эффективно реплицировать.

Предварительное исследование итальянских ученых показало, что новая вакцина от СПИДа способна повысить иммунитет, усиливая ответную реакцию организма на лекарственные препараты, которые принимают ВИЧ-положительные пациенты. 

Годы исследований потребовались для того, чтобы подтвердить, что вакцинирующие препараты эффективны, но специалисты во всем мире до сих пор не получают достаточного финансирования для продолжения исследований и вывода вакцины на рынок. Тем не менее, ведущий эксперт проекта, доктор Национального центра исследования СПИДа в Риме Барбара Инсоли считает, что эксперимент имеет огромный потенциал.

Текущие результаты показали, что вакцина хорошо переносится, а каких-либо признаков побочных эффекты не выявлены. В то время, как большинство вакцинирующих препаратов нацелено на предотвращение инфицирования, новая вакцина проходила испытания на пациентах, которые уже поражены вирусом иммунодефицита человека.

Согласно отчету об исследовании, новый препарат блокирует репликацию вируса и защищает от других инфекций, но не способен уничтожить ВИЧ. Вирус не исчезает, а «прячется» в костном или головном мозге. Экспериментальная вакцина нацелена на так называемый tat-белок, который производиться вирусом. Без tat-белка вирус не способен эффективно реплицировать.

В рамках испытания новой вакцины 168 ВИЧ-положительных пациентов на протяжении 48 недель по 3-5 раз в месяц принимали препарат. Ученые наблюдали за состоянием пациентов почти 3 года.

В результате команда итальянских ученых обнаружила признаки блокирования репликации ВИЧ в организме. «Препарат должен поспособствовать снижению тяжести протекания остаточных явлений болезни», - считает Инсоли.

Теги: ВИЧ, СПИД, вакцина, исследование
0