Глюкоза утоляет голод лучше, чем фруктоза

Глюкоза утоляет голод лучше, чем фруктоза

Американские ученые выявили различия во влиянии глюкозы и фруктозы на метаболизм.

Недавнее исследование показало, что глюкоза и фруктоза могут оказывать различный эффект на аппетит и обмен веществ. Ученые пытались понять, какие изменения происходят в гипоталамусе при употреблении моносахиродов глюкозы и фруктозы. Специалисты обнаружили, что фруктоза не обеспечивает такого же чувства сытости, как глюкоза.

Исследователи из Университета Южной Калифорнии провели МРТ-сканирование 24 человек, которым были даны напитки, подслащенные фруктозой в первом случае, и глюкозой во втором для того, чтобы оценить различие во влиянии двух моносахаридов на голод и реакции в головном мозге. После этого участникам исследования были показаны изображения высококалорийных продуктов, а затем они оценили свое чувство голода. У участников, которые употребили напитки с содержанием фруктозы, чувство голода и активность в глазнично-лобной и зрительной коре головного мозга оказались значительно выше, чем у тех, кому дали напитки с глюкозой.

Авторы исследования также обнаружили, что уровень вызываемой фруктозой выработки инсулина в плазме ниже, по сравнению с аналогичным уровнем в случае с употреблением глюкозы. Ученые считают, что прием пищи с содержанием фруктозы не может обеспечить то же чувство сытости, что и продукты с глюкозой.

Теги: фруктоза, глюкоза, исследование
0