Почему шоколад может вызывать аллергию

Почему шоколад может вызывать аллергию

Чаще всего аллергию вызывает именно настоящий шоколад, произведенный на основе какао-бобов.

Шоколад – продукт, который любят почти все. К сожалению, далеко не многие могут употреблять его в любых количествах и не столкнуться при этом с неприятными последствиями в виде набора лишнего веса или аллергии.

Такое явление как аллергия хорошо знакомо молодым мамам - буквально после одной конфетки кожа на лице у многих детей начинает краснеть и шелушиться, да и взрослые от такой неприятности также не застрахованы.

Как сообщает портал «Телеграф», чаще всего аллергию вызывает именно настоящий шоколад, произведенный на основе какао-бобов. В состав лакомства, как правило, входят масло какао, молоко, консервант (соевый лицетин Е322), сахар, а также различные ароматизаторы и наполнители. Аллергическая реакция может развиваться при повышенной чувствительности к одному из ингредиентов продукта.

Зачастую недобросовестные производители заменяют масло какао дешевыми растительными маслами. Это могут быть пальмовое, кокосовое или арахисовое масла, способные вызывать аллергию. Кроме того, причиной диатеза у малышей могут являться сахар, орехи, фруктовые добавки или молочный белок, входящие в состав шоколада. Опасность для аллергиков представляет консервант Е322, причем чаще всего страдают дети. У взрослых соевый белок не вызывает серьезной аллергии.

Симптомы аллергической реакции проявляются по-разному (в зависимости от индивидуальных особенностей организма). После употребления незначительного количества сладости на коже может появиться сыпь, возникает насморк с водянистыми выделениями, возможно развитие приступа бронхиальной астмы. Тошнота, рвота, вздутие живота, понос являются признаками аллергического энтероколита. В редких случаях может развиться анафилактический шок.

Лечение аллергии направлено на выведении аллергена из организма. При возникновении первичной аллергической реакции следует промыть желудок и принять энтеросорбенты для уменьшения всасывания источника аллергии.

При аллергии, сопровождающейся утяжелением общего состояния организма, назначается комплексное лечение, проводимое в условиях стационара. В случае наступления анафилактического шока требуется срочная госпитализация и проведение противошоковой терапии.

Теги: шоколад, аллергия, консерванты
0