Целиакия может привести к развитию неалкогольной жировой болезни печени

Целиакия может привести к развитию неалкогольной жировой болезни печени

Согласно недавнему исследованию, коэффициент риска заболеваемости НЖБП в первый год после постановки диагноза «целиакия» составляет 13,3%.

Результаты недавнего исследования шведских ученых показали, что целиакия может привести к развитию неалкогольной жировой болезни печени (НЖБП). Ученые давно установили, что безглютеновая диета способствует набору лишнего веса. Однако сообщений о развитии НЖБП у пациентов с целиакией до сих пор поступало очень мало.

Специалисты собрали и проанализировали результаты биопсии кишечника пациентов с непереносимостью глютена 28 медицинских центров в Швеции за период с 1969 по 2008 год. Исследователи провели «случай-контроль». Средний возраст больных целиакией составил 28 лет. Из них 42,8% узнали о заболевании в детском возрасте, а 97% родились в странах Северной Европы.

Согласно результатам исследования, коэффициент риска заболеваемости НЖБП в первый год после постановки диагноза «целиакия» составляет 13,3% и остается высоким на протяжении еще 15 лет. НЖБП в 4,2 раза чаще развивалась в первые 5 лет после выявления у пациентов целиакии.

Ученые пришли к выводу, что непереносимость глютена может быть причиной развития НЖБП. Вероятность возникновения неалкогольной жировой болезни печени остается высокой у больных целиакией в течение длительного времени.

Теги: целиакия, неалкогольная жировая болезнь печени, глютен, исследование
0