Употребление кофе может предотвратить развитие цирроза печени

Употребление кофе может предотвратить развитие цирроза печени

Полностью избавиться от цирроза печени практически невозможно, однако предотвратить его развитие вполне реально.

Согласно статистике ВОЗ, причиной 1,3% всех смертей на планете является цирроз печени. Полностью вылечить это заболевание практически невозможно. На данный момент медицина позволяет только приостановить его дальнейшее развитие.

Результаты недавнего исследования специалистов из Сингапура показали, что регулярное употребление кофе может значительно снизить риск заболевания циррозом печени. Ученые отметили, что у людей, которые выпивают по 2 чашки кофе в день, вероятность развития заболевания снижается на 70%. Однако это касается только цирроза, который не связан с вирусными гепатитами.

Эксперты на протяжении 15 лет наблюдали за состоянием 63 тыс. участников в возрасте от 45 до 74 лет. За время проведения исследования почти 15 тыс. людей умерло, из них 114 человек – от цирроза печени. Ученым удалось обнаружить взаимосвязь между употреблением кофе и риском развития заболевания. Однако специалисты считают, что для подтверждения подобной закономерности следует провести дополнительные исследования.

Теги: кофе, цирроз печени, исследование
0