Образ жизни влияет на микрофлору кишечника и риск развития болезни Паркинсона

Образ жизни влияет на микрофлору кишечника и риск развития болезни Паркинсона

Британские ученые считают, что между образом жизни, микрофлорой кишечника и предрасположенностью к болезни Паркинсона существует взаимосвязь.

По мнению британских ученых, привычки и образ жизни могут влиять на бактерии в кишечнике, что в свою очередь связано с предрасположенностью к развитию болезни Паркинсона.

Специалисты проанализировали исследования перистальтики кишечника и предположили возможность существования взаимосвязи между употреблением кофе, концентрацией микроорганизмов в кишечнике и изменениями его моторики у пациентов с болезнью Паркинсона. Анализ материалов показал, что курение влияет на состав микробиома (совокупность микрофлоры кишечника), и это связано с улучшением барьерной функции и противовоспалительным действием на слизистую оболочку толстой кишки.

В случае с кофе, эффект от его употребления на ЖКТ связан с перистальтикой кишечника, в частности, с желудочно-пищеводным рефлюксом (заброс содержимого желудка в пищевод) и сокращением желчного пузыря. Специалисты пришли к выводу, что микрофлора кишечника играет важную роль в процессе влияния образа жизни и окружающей среды на предрасположенность к развитию болезни Паркинсона.

 

Теги: Болезнь Паркинсона, кофе, курение, исследование
0