Ученые узнали, почему рак груди переходит в рак легких

Ученые узнали, почему рак груди переходит в рак легких

Эксперты создадут специальное лекарство, которое будет тормозить распространение рака в костной ткани, мозге и других частях тела.

Каждый год в мире от рака молочной железы погибает около 11,7 тысяч человек. Очень часто рак от груди распространяется на другие части тела, прежде всего на легкие, заявляют ученые из Эдинбургского университета в Великобритании.

По словам экспертов, белые кровяные клетки, или макрофаги, помогают раковым клеткам молочной железы распространяться на другие органы. Они подают патогенным клеткам химические сигналы, которые заманивают их в легкие и помогают им укорениться там и расти. После этого рак становится устойчивым к ныне существующим препаратам, и постепенно разъедает легкие. 

В ходе исследования на грызунах, блокирование ключевого шага в процессе сигнализации позволило ученым сократить количество опухолей в легких до двух третей. На основании положительных результатов эксперимента специалисты создадут специальное лекарство, которое будет также тормозить распространение рака в костной ткани, мозге и других частях тела.

Теги: рак груди, рак легких, лекарство
0