Правильное питание помогает снизить уровень сахара в крови

Правильное питание помогает снизить уровень сахара в крови

Специалисты советуют для понижения уровня сахара в крови употреблять хлеб с отрубями или черный хлеб грубого помола.

Журналисты издания «Телеграф» рассказали о нескольких простых и действенных способах, помогающих снизить уровень сахара в крови. В первую очередь, для поддержания должного уровня глюкозы в крови необходимо правильно питаться.

Эксперты рекомендуют исключить из рациона продукты, содержащие сахар и углеводы, жирную и жареную пищу, блюда, приготовленные на животных жирах, манную крупу, белый хлеб, цельное и сгущенное молоко, сметану, майонез, сливки, сыры, сливочное масло, колбасы и сосиски, а также мороженое и шоколад.

Специалисты советуют для понижения уровня сахара в крови употреблять хлеб с отрубями или черный хлеб грубого помола, бобовые, картофель отварной или запеченный в мундире, овощи, рыбные и овощные супы, обезжиренное молоко (не более 17%), мясо кролика, курицы (без кожицы), телятину и любые сорта белой рыбы (без кожицы).

В меню также необходимо включить лук и чеснок, петрушку, сельдерей, свеклу и морковь, капусту, огурцы и помидоры, кабачки, баклажаны, тыкву и шпинат, спаржу, продукты из овса, арбуз, сою и продукты из нее, вишню и абрикосы, смородину и бруснику, хурму, лимон и грейпфрут. Крайне полезна квашеная капуста. Нельзя отказывать себе в обезжиренном твороге и простокваше.

Теги: сахар, правильное питание, диабет
0