Эксперт: Прием антибиотиков может усугубить течение аллергической реакции

Эксперт: Прием антибиотиков может усугубить течение аллергической реакции

Как правило, лечение астмы не требует назначения антибиотиков.

По утверждениям врачей, количество пациентов, страдающих от аллергии, с каждым годом становится все больше. Организм современного человека может сверхчувствительно реагировать даже на застежку для джинсов или резиновые шлепанцы, не говоря уже о цветочной пыльце, плесени, лекарствах и определенных продуктах. Как рассказала изданию «Факты и комментарии» аллерголог, иммунолог, старший научный сотрудник Института фтизиатрии и пульмонологии имени Ф. Г. Яновского Национальной академии медицинских наук Украины кандидат медицинских наук Лариса Ярощук, среди лекарств, вызывающих аллергию, антибиотики находятся на первом месте, на втором – анестетики (обезболивающие препараты).

Специалист отметила, что лечение астмы не требует назначения антибиотиков. Как правило, врачи перестраховываются, назначая их при обструкции каждому второму ребенку, но такие препараты могут еще больше усугубить аллергический процесс.

Астма – хроническое аллергическое воспаление, требующее постоянной базисной терапии, независимо от обострений: приступов удушья или свистящих хрипов в грудной клетке. Даже если у ребенка отсутствует кашель, и он кажется здоровым, врачи не рекомендуют прекращать лечение. Базисная терапия считается эффективной, когда симптомы недуга не проявляются минимум в течение полугода. Главный критерий лечения – отсутствие симптомов астмы. Каждое обострение запускает механизм воспаления в бронхах, а хронический воспалительный процесс может привести к необратимым изменениям в слизистой. Это усугубляет состояние и ухудшает прогноз на будущее.

По словам Ларисы Ярощук, если оба родителя страдают от аллергии, высока вероятность проявления этого заболевания и у потомства (70-80%). Реализуется ли предрасположенность к аллергии зависит от состояния иммунитета, факторов окружающей среды и образа жизни, отметила эксперт.

Теги: астма, аллергия, специалист, обострение, антибиотики
0