В Липецкой области сады и огороды отравили химикатами

В Липецкой области сады и огороды отравили химикатами

В настоящий момент расследование инцидента ведут местные правоохранительные органы.

В одном из районов Липецкой области были отравлены химикатами не менее тысячи приусадебных и дачных участков. Как сообщают местные правоохранители, в настоящий момент ведется расследование инцидента.

По предварительной информации, неизвестные распылили с дельтаплана опасный химикат (какой именно, специалисты пока не выяснили), пагубное воздействие которого проявилось на растениях через несколько часов. Многие жители района сообщали в своих жалобах, что после распыления в воздухе оставался едкий запах, а некоторые из садоводов получили отравления.

Кроме того, у пострадавших гибнет урожай: на растениях появились и увеличиваются химические ожоги, листья желтеют и осыпаются даже на плодовых деревья и кустарниках.

Согласно версии следствия, виновником происшествия является компания, занимающаяся выращиванием пшеницы на прилегающих к дачным участкам полях. Согласно федеральным правилам, в случае, если посевные участки расположены менее, чем в 2 километрах от населенных пунктов, их запрещается обрабатывать ядохимикатами с помощью авиации. Следователи уже установили, что компания разрешения на авиационную обработку полей не получала и не оповещала население о сроках опасных работ. 

Теги: химикаты, отравление, расследование
0