Продукты, помогающие повысить настроение

Продукты, помогающие повысить настроение

Океаническая рыба содержит омега-3 жирные кислоты, облегчающие симптомы депрессии.

Рацион питания имеет существенное влияние на снабжение организма серотонином. Аминокислота триптофан играет важную роль в производстве серотонина в организме. Большое количество триптофана содержится в молочных продуктах, орехах, мясе птицы. Как сообщает издание «Телеграф», для поддержания баланса химических веществ мозга рекомендуется включать в рацион пищу, богатую триптофаном, а также другими повышающими настроение питательными веществами.

К таким продуктам относятся орехи и семечки, океаническая рыба, содержащая омега-3 жирные кислоты, облегчающие симптомы депрессии, яйца, а также семена льна, в состав которых помимо омега-3 жирных кислот входят магний и витамины группы B. Последние помогают организму справиться со стрессом.

Отличным источником омега-3 жирных кислот является авокадо. Улучшить эмоциональное состояние помогут фрукты и овощи, в частности, спаржа, чечевица, турецкий горох, кабачки, фасоль и батат. Не следует оставлять без внимания богатые магнием листовые овощи, яблоки, персики, бананы и артишок.

Поднять настроение также поможет черный шоколад, в котором содержится ресвератрол. Этот антиоксидант повышает уровень эндорфина и серотонина в мозгу. Единственное, о чем следует помнить, что специалисты рекомендуют употреблять не больше 30 г шоколада в день.

Теги: продукты, настроение, шоколад, триптофан
0