Против отравителей садов и огородов в Липецкой области было возбуждено уголовное дело

Против отравителей садов и огородов в Липецкой области было возбуждено уголовное дело

Предприятие ООО «Данков-Агро» распылило химикат, уничтоживший урожай деревни Барановка.

По сообщению корреспондента ИА REGNUM, Липецкий межрайонный природоохранный прокурор рассмотрел жалобы жителей деревни Барановка Данковского района, которые из-за предприятия ООО «Данков-Агро» потеряли весь урожай на своих участках. Правоохранительные органы подтвердили, что предприятие проводило обработки химикатами приусадебных участков без согласования с надзорными органами и с нарушением всех норм безопасности.

Напомним, в деревне Барановка были отравлены химическими веществами не менее тысячи приусадебных и дачных участков жителей. «Данков-Агро» распылило с дельтаплана опасный химикат, пагубное воздействие которого проявилось на растениях через несколько часов. 

Правоохранительные органы установили, что для обработки своих сельскохозяйственных угодий фирма закупила более 15 тысяч литров препарата «Дикватерр Супер ВР», который при распылении попал на сады и огороды жителей Барановки. Химикат ускоряет созревание зерновых, но при попадании губит обычные растения. Также вещество является крайне опасным для здоровья.

Прокуратура отмечает, что химикат хранился в неприспособленном складском помещении, где отсутствовали дезактивирующие вещества и аптечки для оказания первой доврачебной помощи в случаях отравлений. К работе с опасным веществом также были допущены лица, не проинструктированные о правилах безопасности.

В отношении ООО «Данков-Агро» и главного агронома предприятия были возбуждены дела об административном правонарушении по статье «Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами», которые направлены для рассмотрения в региональный Россельхознадзор.

Теги: химикаты, Липецкая область, урожай
0