Даже небольшие дозы пестицидов негативно влияют на пауков

Даже небольшие дозы пестицидов негативно влияют на пауков

Не смертельные дозы инсектицида Фосмет вызывают непредсказуемое поведение у бронзовых пауков-скакунов.

О том, что использование пестицидов негативно влияет на окружающую среду известно довольно давно. В результате применения химических веществ уничтожаются не только вредные насекомые, но и полезные. Считается, что не смертельные дозы инсектицидов не приводят к негативным эффектам, однако, как оказалось, это не совсем верно, пишет издание Modern Farmer.

Специалисты из канадского Университета Макгилла провели исследование, в ходе которого выяснилось, что не смертельные дозы инсектицида Фосмет, могут вызывать непредсказуемое поведение у бронзовых австралийских пауков-скакунов. Это животное обладает двумя различными типами личности – «дерзким» и «скромным». Первый тип склонен к агрессивному поведению, в то время как более «застенчивые» пауки этого вида меньше охотятся, меньше едят и менее агрессивны.

При воздействии не смертельными дозами Фосмета, поведение пауков становится непредсказуемым. «Скромный» тип может приобретать характеристики «дерзкого» и наоборот. Данный эффект весьма сходен с тем, который возникает у людей при приеме наркотических веществ или алкоголя, отмечают исследователи.

 

Теги: паук, пестициды, поведение, негативный эффект
0