Неправильные пищевые привычки могут стать причиной проблем с ЖКТ

Неправильные пищевые привычки могут стать причиной проблем с ЖКТ

Специалисты рассказали, от каких привычек стоит отказаться для избежания несварения, вздутия и расстройства.

Прием пищи нередко может вызвать дискомфорт, однако причиной тому не всегда является несвежесть приготовленной еды. Как оказалось, специалисты связывают подобные ситуации с неправильным питанием, пишет портал Delfi. В связи с этим они составили список пищевых привычек, которых стоит избегать для того, чтобы пища укрепляла здоровье, а не вредила ему.

1.       Сочетание белка и крахмала. Привычка выбирать к мясному блюду гарнир из картофеля, как выяснилось, не самая разумная. Дело в том, что белок переваривается медленно, а крахмал – быстро. Следовательно, крахмалистые продукты вынуждены ждать своей очереди, чтобы попасть в тонкую кишку, что чревато расстройством, изжогой и вздутием живота. В связи с этим необходимо помнить: крахмал и белок следует потреблять раздельно.

2.       Привычка пить холодную воду. Употребление холодных напитков сужает сосуды, мешает организму переваривать пищу и не способствует усвоению питательных веществ. В результате это может привести к ожирению.

3.       Привычка пить сразу после еды. Запивание пищи является наиболее частой причиной вздутия, колик, несварения и прочих неприятностей. Именно поэтому пить воду лучше за час до или же через час после приема пищи.

Теги: пищевая привычка, здоровье, питание
0