Здоровое питание не всегда способствует избавлению от лишнего веса

Здоровое питание не всегда способствует избавлению от лишнего веса

При питании здоровой, растительной пищей возникает так называемая иллюзия вседозволенности, что часто приводит к перееданию.

Многие люди с лишним весом и даже ожирением принимают свое состояние как данность, поскольку все их попытки сбросить лишние килограммы не приносили ожидаемого результата. Как выяснили специалисты из Университета Бристоля, даже при соблюдении здоровой диеты есть риск набора веса, сообщает интернет-портал MedikForum.

Исследование, проведенное британскими специалистами, показало, что здоровый рацион не всегда способствует избавлению от избыточной массы тела. По мнению экспертов, даже если в меню включена только здоровая пища, потреблять ее нужно в умеренных количествах.

«Дело в том, что при питании здоровой, растительной пищей возникает так называемая иллюзия вседозволенности, то есть размер порций слабо контролируется, что часто приводит к перееданию и даже увеличению количества калорий по сравнению с питанием до диеты», - уточнили исследователи.

При смене рациона, подчеркивают специалисты, люди сталкиваются с такой серьезной проблемой как обострение чувства голода в отсутствие привычных калорийных продуктов. Испытание голодом обуславливает неэффективность здорового питания в деле борьбы с избыточным весом, делая такую диету невыносимой для человека. Тем не менее, ученые уверены, что решить проблему можно с помощью повышения собственных кулинарных навыков, поскольку их недостаток существенно ограничивает выбор полезных, но при этом сытных блюд.

Теги: здоровое питание, лишний вес, исследование
0