Продукты, помогающие улучшить здоровье глаз

Продукты, помогающие улучшить здоровье глаз

Регулярное употребление рыбы благотворно влияет на зрение.

Глаза – одна из самых выразительных и привлекательных частей человеческого тела. Вместе с тем – это один из наиболее жизненно важных и хрупких органов. Хотя зрение неизбежно ухудшается с возрастом, этот процесс можно замедлить при помощи некоторых продуктов, помогающих сохранить и улучшить здоровье глаз, пишет портал Natural News.

Регулярное употребление рыбы благотворно влияет на зрение. В частности, тунец, сардины и скумбрия в большом количестве содержат омега-3 жирные кислоты, обладающие способностью предотвращать прогрессивное утончение и кровотечение вокруг центральной части сетчатки глаза.

Необычайно полезны для глаз зеленые листовые овощи - шпинат и различные виды капусты. Они содержат пигменты зеаксантин и лютеин, которые способны эффективно проникать в ткани и защищать глаза.

Цитрусовые и ягоды являются отличным источником витамина С. Регулярное употребление апельсинов, лимонов, грейпфрутов и различных ягод поможет снизить риск возникновения катаракты и других заболеваний глаз.

Одним из наиболее полезных продуктов для профилактики проблем со зрением является черника. Лечебный и профилактический эффект черники в первую очередь связывают с наличием полифенолов антоцианов, способствующих регенерации светочувствительного пигмента сетчатки - родопсина.

Теги: глаза, здоровье, продукты, черника, рыба
0