Обнаружена связь между целиакией и эозинофильным эзофагитом

Обнаружена связь между целиакией и эозинофильным эзофагитом

Несмотря на то, что эта связь не является очевидной, эксперты рекомендуют пациентам с целиакией быть бдительными.

Как сообщает издание Healio, недавно были проведены исследования с целью определения взаимосвязи целиакии и эозинофильного эзофагита. По словам специалистов, результаты считаются противоречивыми.

Для проведения исследований, Эван Деллон со своими коллегами проанализировал данные о 88 517 пациентах. В результате проведенного анализа экспертам удалось обнаружить следующую закономерность: люди, страдающие от целиакии, были предрасположены к эозинофильному эзофагиту на 26% больше, нежели пациенты без целиакии. Интересным наблюдением специалисты считают и тот факт, что связь была обнаружена только между целиакией и эозинофильным эзофагитом, в то время как другие разновидности эзофагита (рефлюкс-эзофагит и синдром Баррета) не подтвердили подобной взаимосвязи.

Несмотря на то, что связь между указанными болезнями не является очевидной, исследователи рекомендуют проводить биопсию желудка, если у пациента диагностирована целиакия. В первую очередь, это касается тех, у кого проявляются характерные симптомы эзофагита – дисфагия (нарушение глотания), дискомфорт в области грудной клетки, изжога.

Теги: целиакия, эозинофильный эзофагит, связь
0