Употребление яичной скорлупы способствует повышению уровня кальция

Употребление яичной скорлупы способствует повышению уровня кальция

Скорлупа одного яйца содержит в 2 раза больше кальция, чем необходимо человеку для восполнения суточной нормы.

Наверняка многие слышали о пользе порошка из яичной скорлупы для выращивания растений. Оказывается, он помогает эффективно усвоить кальций не только растениям, но и человеческому организму. По результатам последних исследований, употребление в пищу измельченной яичной скорлупы способствует уменьшению болей при остеопорозе у женщин.

Скорлупа одного яйца содержит в 2 раза больше кальция, чем необходимо человеку для восполнения суточной нормы. Когда уровень кальция в крови снижен, организм начинает «одалживать» его у костей.

Суточная норма кальция для женщины в возрасте 19-50 лет должна составлять 1 000 мг, после 51 года – 1 200 мг. Множество современных витаминных добавок не содержат достаточного количества этого микроэлемента. Кроме того, неоднократные исследования показывают, что кальций эффективнее всего усваивается из продуктов питания, нежели из пищевых добавок. Не менее важно получать достаточное количество витамина D, который помогает организму усваивать микроэлемент. 

Специалисты по всему миру считают яичную скорлупу одним из лучших источников кальция. Для того, чтобы сделать порошок из яичной скорлупы, необходимо отварить яйца вкрутую. Это позволить убить возможные бактерии. Затем скорлупу необходимо подсушить в течение нескольких минут на противне, после чего измельчить с помощью кофемолки.

 

Теги: яичная скорлупа, порошок, кальций
0