Приготовленная по всем правилам консервация не вредит здоровью

Приготовленная по всем правилам консервация не вредит здоровью

Зимой консервированные фрукты и овощи являются чуть ли не единственным источником витаминов.

Многие хозяйки используют летний сезон, когда много свежих овощей и фруктов, для подготовки к зиме. Бытует мнение, что консервация не содержит полезных веществ, и все овощи и фрукты нужно употреблять свежими.

На самом деле, если придерживаться технологий и рецептур, которые использовали наши предки, то в консервированных продуктах сохраняется много витаминов и полезных веществ. Таким образом, зимой консервация становится чуть ли не единственным источником витаминов, пишет интернет-издание «Обозреватель».

Тем не менее, такая пища полезна не для всех. К примеру, от употребления консервированных (маринованных) с добавлением уксуса продуктов следует воздержаться людям с заболеваниями ЖКТ, синдромом раздраженного кишечника, воспалениями поджелудочной железы. Диабетикам и тем, кто страдает от избыточной массы тела, рекомендуется исключить сладкие варенья и джемы из своего рациона, заменяя их на засушенные или замороженные ягоды и фрукты.

При приготовлении консервации рекомендуется придерживаться следующих правил:

- Не добавлять химических консервантов, используя вместо них натуральные – сахар, уксус, соль;

- Правильно стерилизовать тару во избежание попадания в банки бактерий;

- Для джемов использовать рецепты, в которых ягоды и фрукты лишь слегка доводят до кипения с небольшим количеством сахара – так в них сохраняется больше витаминов и полезных веществ.

Теги: консервация, витамины, здоровье
0