Французские школьники будут питаться вегетарианскими блюдами

Французские школьники будут питаться вегетарианскими блюдами

Данную инициативу поддержала значительная часть французской общественности.

Депутат французского парламента Ив Жего создал проект по внедрению вегетарианского питания в средние учебные заведения Франции, сообщает издание «Век». Политик считает, что в случае, если кто-то из школьников не хочет или не может по какой-либо причине употреблять мясо или рыбу, он не должен оставаться голодным во время нахождения в школе.

Жего, который представляет в парламенте правоцентристскую партию «Союз демократов и независимых», намерен успеть ознакомить своих коллег с новым «вегетарианским» законопроектом до начала учебного года.

Поддерживать идею Жего уже вызвалась партия «зеленых», которая заявила, что ее парламентская фракция собирается голосовать за законопроект единодушно. Данную инициативу также поддержала значительная часть французской общественности. В особенности законопроект Жего пришелся по душе мусульманам, проживающим во Франции.

Стоит отметить, что весной нынешнего года французы, которые исповедуют верования, запрещающие употребление в пищу свинины, были крайне возмущены действиями мэра города Шалон-сюр-Сон. Жиль Платре принял решение, согласно которому школьные повара не будут больше готовить, помимо первых и вторых блюд со свининой, альтернативные блюда с использованием говядины, баранины или куриного мяса.

Ив Жего разместил на специальной страничке в Сети петицию в поддержку своей «вегетарианской» инициативы. Под петицией уже подписались почти все необходимые 15 тысяч человек.


Теги: вегетарианство, школа, Франция
0