Ученые назвали причины возникновения целиакии

Ученые назвали причины возникновения целиакии

К целиакии предрасполагают два типа лейкоцитарных антигенов человека.

Профессор Людвиг Соллид и его коллеги из Университета Осло выяснили, что причиной возникновения целиакии являются два лейкоцитарных антигена человека (HLA), которые заставляют иммунную систему воспринимать молекулы глютена как аллерген. Два типа антигенов предрасполагают человека к целиакии – HLA-DQ2 и HLA-DQ8. В своем исследовании специалисты опирались на недавние открытия немецких коллег, которые обнаружили, что страдающие от целиакии люди имеют антитела к конкретному ферменту – трансглютаминазе.

Лейкоцитарными антигенами человека являются протеины, которые функционируют как маркеры, соединяясь с молекулами других протеинов. Благодаря этому антигены управляют Т-лимфоцитами и их реакцией на эти молекулы. По мнению авторов исследования, именно такое соединение антигенов с фрагментами глютена заставляет Т-лимфоциты воспринимать глютен как бактерию или вирус.

На данный момент профессор Соллид со своими коллегами работает над вопросом формирования антител против трансглютаминазы. По их мнению, сделанные ими открытия помогут в будущем разработать новые подходы к лечению целиакии.

Теги: целиакия, лейкоцитарный антиген человека, Т-лимфоциты
0